Site Clube das Comadres

Prêmio Cabelos&cia acontece dia 8 de fevereiro

Matéria publicada no Clube das Comadres no dia 27/01/17

O Prêmio Cabelos&cia chega à sua 7ª edição já consolidado como a maior premiação de beleza profissional da América Latina. A grande noite acontece no dia 8 de fevereiro, na Sala São Paulo, reunindo mais de mil convidados incluindo profissionais da área, executivos e celebridades.

Serão duas mestres de cerimônia no Prêmio Cabelos&cia: a apresentadora Ticiane Pinheiro e a digital influencer Mica Rocha. Além dos vencedores em cada uma das 10 categorias, nesta edição, 16 nomes, entre cabeleireiros e maquiadores, e três instituições, receberão uma homenagem da organização do Prêmio: o título de Hors Concours da beleza brasileira.

Antes das solenidades, os convidados poderão conferir um desfile de tendências de beleza com direção artística do beauty artist André Sartori e trilha sonora dos tenores Fernando Cursino, Elton Towersey e Daniel Cabral. Após a entrega dos troféus do Prêmio Cabelo&cia, será a vez da top model e DJ Pathy Dejesus comandar as pick-ups durante o coquetel de comemoração.

Na ocasião, serão revelados os nomes dos profissionais e instituições que mais se destacaram ao longo de 2016. Ao todo, serão 30 vencedores, em 10 categorias. Os 100 finalistas foram escolhidos por uma curadoria formada por 50 renomados especialistas do setor, em uma indicação espontânea, seguida por uma votação auditada pela BDO Brazil.

 

Lista dos finalistas do Prêmio Cabelos&cia

Cabeleireiro

– Brunno Castro, Salão Bruno Castro (RJ)

– Diego Santana, MG Hair Design (SP)

– Douglas Dias, Studio W Alphaville (SP)

– Felipe Freitas, HBD (RJ)

– Gill Almeida, Jacques Janine Jd. América (SP)

– Júlio Crepaldi, Salão Galeria (SP)

– Robson Jassa, Jassa Hair Studio (SP)

– Rodrigo Cintra, Studio W Iguatemi (SP)

– Sérgio Werner, Werner Coiffeur (RJ)

– Ulisses SJ – Eron Araújo Creative Salon (SP)

 

Cabeleireiro Revelação

– Alex Galvão, Beauty Lab 6 (SP)

– Bruna Fabrício, Studio W Iguatemi (SP)

– Diego Queiroz, MG Hair Design (SP)

– Edu Hyde (SP)

– Fabio Paiva, Espaço Be (SP)

– Iran Jr.,The Look Hairstyle & Make Up (SP)

– Marconis Soares, Marcos Proença Cabeleireiros (SP)

– Paulo Neto, Eron Araújo Creative Salon (SP)

– Paulo Oliveira, Jacques Janine Campo Belo (SP)

– William Anselmo, Divina Santa Salon (SP)

 

Melhor Colorista

– Bruno Lotufo, Studio Lotufo (RJ)

– Glauco Braga, WM Vintage Club (SP)

– Ícaro Souza, Retrô Hair (SP)

– Jackson Nunes, Salão In Beauty Luxury (SP)

– Jotha Cunha, Salão 1838 (SP)

– Marco Mauad, Romeu Felipe Creative Salon (SP)

– Michel Vidal, Michel Vidal Studio (SP)

– Natan Correia, Romeu Felipe Creative Salon (SP)

– Regina França, Colors Factory Salon Academy (SP)

– Ricardo Rodrigues, Studio W Iguatemi/Higienópolis (SP)

 

Colorista Revelação

– Alex Moraes, Marcos Proença Cabeleireiros (SP)

– Edy Clemente, EC Ateliê (RJ)

– Felipe Lobeu, Square Hair & Care (SP)

– Kelly Farias, Duo Jardins (SP)

– Marceli Nakashima, Studio W Iguatemi Campinas (SP)

– Marília Tambasco, Marcos Proença Cabeleireiros (SP)

– Otávio Lameiro, C.Kamura (SP/RJ)

– Robson Lima, Instituto de Beleza Imagem (RJ)

– Terezinha Vigolo, Salão 1838 (SP)

– Washington Nunes, MG Hair Design (SP)

 

Melhor Maquiador

– Alex Cardoso, Salão 1838 (SP)

– André Veloso

– Diego Américo

– Elton Thadeu, Studio Tez (SP)

– Henrique Martins

– Paulo Filatier

– Renner Souza

– Robson Almeida

– Rodrigo Costa

– Silvio Giorgio

 

Maquiador Revelação

– Alex Origuella

– André Mattos

– Carlos Césario

– Cleide Araújo

– Érica Monteiro

– Krisna Carvalho

– Markito Costa

– Pedro Moreira

– Renato Mardonis

Teodoro Jr.

 

Melhor Manicure

– Ana Maria Pires, Soho Jabaquara

– Cristiane Cortês, Instituto de Unhas Joana D’Arc (RJ)

– Delma Pereira Costa (RJ)

– Eliane Sampaio, MG Hair Design (SP)

– Inês Tanaka, MG Hair Design (SP)

– Madah Santana, Ateliê Madah Santana (SP)

– Marli Silva, C.Kamura (SP)

– Miriam Maciel, Farré Hair Clinic (SP)

– Nilza Oliveira Santos (SP)

– Pablo Bressan (SP)

 

Melhor Escola/Academia

– Academia Fernando Alves (SP)

– Academia Ondina (SP)

– Academia Pivot Point (SP)

– Academia Studio W (SP)

– Academia Werner (RJ)

– Hair School Gracielle Gatto (SP)

– Instituto Embelleze (RJ)

– Karen Hair Center (SP)

– Senac Beleza (SP)

– Soho Academy (SP)

 

Melhor Salão

– Claudio Miguel Hair Design (RJ)

– Eron Araújo Creative Salon (SP)

– Jacques Janine Jd. América (SP)

– Laces & Hair (SP)

– Marcos Proença Cabeleireiros (SP)

– Square Hair & Care (SP)

– Studio Tez (SP)

– Studio W JK (SP)

– The Look Hairstyle & Make Up (SP)

– Werner Coiffure (SP)

 

Melhor Projeto Social

– Amigos do Bem

– Beleza em Todas as Suas Formas Alfaparf

– Beleza Solidária Inoar

– Cabeleireiros Contra a AIDS L´Oréal Professionnel

– Education For Life Intercoiffure

– Making Waves Wella Professionals

– Make para Deficientes Visuais Chloé Gaya e Laramara

– Projeto Preciosas Jacques Janine

– Rapunzel Solidária

– Retrô Solidário.br/premiocabelos/juri/